International Decoration | furniture and works of art

26 OCTOBER 2017
Auction, 0237
47

QUATTRO POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII

2.500 / 3.500

in legno intagliato e argentato a mecca, seduta e schienale rivestito in avorio, cartella sagomata intagliata da motivi rocaille di tralci e palmetta, braccioli di linea mossa terminanti a ricciolo su sostegno sinuoso, gambe mosse intagliate nella parte superiore e sui piedi da tralci fogliacei, pendaglina sagomata intagliata al centro da decoro rocaille, alt. cm 100