International Decoration | furniture and works of art

26 OCTOBER 2017
Auction, 0237

PIANO CIRCOLARE, ROMA, SECONDA MET SECOLO XIX

3.000 / 4.000

PIANO CIRCOLARE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

in commesso di pietre dure a raffigurare al centro una scacchiera inquadrata da cornici circolari e un’ampia fascia ornata a losanghe, su base in bronzo dorato a tre gambe foggiate a volto leonino terminanti su zampe ferine e riunite da traverse incrociate, diam. cm 69, alt. cm 78