International Decoration | furniture and works of art

26 OCTOBER 2017
Auction, 0237
37

PENDOLA, FRANCIA, 1900 CIRCA

2.500 / 3.500

PENDOLA, FRANCIA, 1900 CIRCA

in bronzo dorato, raffigurante Flora accompagnata da un putto alato in atto di spargere fiori sulla cassa in foggia di globo ornato da una fascia incisa con i segni zodiacali circondata da nuvole tra le quali sono testine di putti alati che soffiano, quadrante in smalto ornato da motivi floreali con numeri arabi, su base modanata ornata da ricco festone di fiori e frutti trattenuto agli angoli da mascheroni la cui barba termina in tralci fogliacei che fungono da sostegno, quadrante firmato MEDAILLE D’OR PARIS 1900 F. Marti, cm 63x60x32