International Decoration | furniture and works of art

26 OCTOBER 2017
Auction, 0237
30

Paul Sormani

8.000 / 12.000

Paul Sormani

(1817 - 1877)

SCRIVANIA, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

intarsiata in varie essenze, piano di forma sagomata profilato in bronzo dorato e rivestito in pelle marrone con profilature in oro, fronte a un cassetto centrale inquadrato da due cassetti ai lati, fronte e lati interamente intarsiati a marqueterie interrotta sui lati da una conchiglia centrale, gambe ornate da applicazioni in bronzo dorato in foggia di decori vegetali stilizzati, serratura marcata P. SORMANI PARIS 10. rue Charlot, cm 77x86x157

Originario del Lombardo-Veneto, Paul Sormani fu un noto ebanista di "meubles de luxe" al cui successo contribuì certamente anche l'imperatrice Eugénie, moglie di Napoleone III, che i suoi mobili adornò i suoi palazzi.

Sulle sue creazioni, presenti in numerose esposizioni universali tra il 1855 e il 1889 e più volte premiate con medaglie e riconoscimenti, così si espresse il catalogo dell'Esposizione di Parigi del 1867: "toute sa production révèle une qualité d'exécution de tout premier ordre".

La sua bottega si trovò dapprima al numero 7 del Cimetière Saint-Nicholas a Parigi, per poi spostarsi al numero 114 della Rue du Temple e infine, nel 1867, in rue Charlot 10.