International Decoration | furniture and works of art

26 OCTOBER 2017
Auction, 0237
52

PARAVENTO, CINA, SECOLO XIX

2.000 / 3.000

PARAVENTO, CINA, SECOLO XIX

a sei ante in legno dipinto e scolpito con applicazioni in pietre dure, avorio e madreperla a raffigurare al centro una grande pagoda attorno alla quale si muovono personaggi intenti in varie attività lavorative, inquadrato da bordura a motivi geometrici alternati a riserve sagomate intarsiate racemi vegetali, nella parte inferiore vasi di diverse forme con fiori, frutti e oggetti, retro laccato in rosso con decori dorati a raffigurare gruppi di girali fogliacei, cm 198x237