International Decoration | furniture and works of art

26 OCTOBER 2017
Auction, 0237
67

OROLOGIO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

2.000 / 3.000

in bronzo dorato e brunito raffigurante fanciullo seduto su uno sgabello in atto di lavarsi i piedi a una fontana con specchio sul retro, cassa in foggia di vaso schiacciato con farfalle sul fronte ed erme alate ai lati su piedi a zampa ferina poggiante su base a mandorla incisa a palmette ricorrenti, piedi a sfera schiacciata, quadrante in smalto a numeri romani firmato Dubuc L.né à Paris, cm 41x25x12, entro campana in vetro, cm 46x42x18, su base in legno ebanizzato