International Decoration | furniture and works of art

26 OCTOBER 2017
Auction, 0237
46

OROLOGIO DA TAVOLO IN STILE BOULLE, FRANCIA, SECOLO XVIII

€ 2.000 / 3.000

in legno ebanizzato intarsiato in metallo dorato a creare su tutta la superficie motivi a ramages vegetali e applicazioni in bronzo dorato, cassa di forma architettonica sormontata da figura di gallo profilata da applicazioni in bronzo dorato a girali fogliacei terminanti in fiori, parte inferiore della cassa ornata da applicazione in bronzo dorato in foggia di volto femminile circondato da rami fioriti, quadrante in lamina di metallo dorato inciso a motivi geometrici con numeri romani entro riserve sagomate in smalto bianco, fondo della cassa intarsiato a grottesche e base ornata a creare un pavimento a scacchi disposto in prospettiva, cassa firmata LCailliatte A Geneve, meccanismo firmato Gosselin À Paris, 96x44,5x21