International Decoration | furniture and works of art

26 OCTOBER 2017
Auction, 0237
69

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, EPOCA DIRETTORIO

€ 5.000 / 7.000

in bronzo cesellato, dorato e patinato raffigurante allegoria della Luisiana, rappresentata come una figura femminile in abito Impero su un piccolo carro trainato da un cavallo in corsa, sul retro moretto con copricapo e gonnellino in piume; quadrante inserito nella cornice di una ruota in smalto bianco con numeri romani e arabi con movimento a vista; base a pedana con motivi di ramage vegetali su piedini piriformi con foglie, cm 34,5x45x12, completo di chiave; da un modello di Jean-Simon Deverberie