International Decoration | furniture and works of art

26 OCTOBER 2017
Auction, 0237
36

LETTO, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 4.000 / 6.000

in ciliegio intagliato e parzialmente dorato, testiere e pediera incorniciate da pilastri scanalati terminanti a boccioli dorati, testiera a giorno intagliata a motivo di coppie di ovali intrecciati ricorrenti impreziosita da un fregio con leoni rampanti che sorreggono uno stemma coronato e con corona di alloro, cm 210x146x190