International Decoration | furniture and works of art

26 OCTOBER 2017
Auction, 0237

Edward Holmes Baldock

5.000 / 7.000

Edward Holmes Baldock

(1777-1845)

VETRINA, INGHILTERRA, SECOLO XIX

lastronata con placche in porcellana dipinta in policromia entro cornici in bronzo dorato, piano in broccatello di Spagna con bordo a becco di civetta, cornice sottopiano a motivo di fogliette in bronzo dorato digradante su fascia ornata sul fronte e sui lati da applicazioni in porcellana raffiguranti bouquet di fiori, fronte a uno sportello inquadrato sui lati dalle medesime applicazioni in porcellana, stampigliata E.H.B. sul retro, cm 116x108x51