International Decoration | furniture and works of art

26 OCTOBER 2017
Auction, 0237
35

DIECI CANDELABRI, AUSTRIA, PERIODO LUIGI XVI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

€ 65.000 / 85.000

in bronzo dorato, fusto a colonna rastremata su base ottagonale modanata ornata da perlinature, nodo ottagonale ornato su ciascuna faccia da motivo floreale, fusto centrale al quale sono applicate tre teste di drago dalla cui bocca scendono catenelle e le cui code si avvolgono a formare un motivo a spirale centrato da fiore che decora i tre bracci in foggia di tralcio, complessive quattro luci, alt. cm 57,5