International Decoration | furniture and works of art

26 OCTOBER 2017
Auction, 0237
33

CREDENZA, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III

€ 6.000 / 8.000

in ebano, bronzo dorato e pietre dure, piano in marmo nero mistilineo; bordo sottopiano a ovoli seguito da fascia a foglie di acanto aperte, fronte a uno sportello ornato da medaglione centrale con mazzo di fiori entro riserva in bronzo dorato cesellato a formare motivi floreali, ai quatto angoli cornici mistilinee in bronzo dorato a motivo di fogliette a inquadrare volatili tra rametti di alberi da frutto, entro cornice in bronzo dorato a fogliette aperte rivolte verso l’interno, agli angoli erme maschili in bronzo dorato poggianti su base a plinto ornato da fiore poggiante su piedino in foggia di foglia, grembiale centrato da mascherone inquadrato da tralci fogliacei, fianchi ornati da figura di putto applicato, cm 136x104x42