International Decoration | furniture and works of art

26 OCTOBER 2017
Auction, 0237
63

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX

2.000 / 3.000

di forma ovoidale in marmo rosso e bronzo dorato, parte superiore del corpo ornata da fregio in bronzo dorato a motivi fogliacei ricorrenti, anse di linea spezzata impreziosite da fusarole, coperchio con presa a pigna, base del corpo decorata a foglie aperte rivolte verso l'alto su stretto nodo a fogliette, piede circolare su base quadrata, alt. cm 56