International Decoration | furniture and works of art

26 OCTOBER 2017
Auction, 0237
76

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SVRES, FINE SECOLO XIX

1.500 / 2.500

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SÈVRES, FINE SECOLO XIX

in porcellana a fondo blu dipinto in policromia e oro, corpo decorato sul fronte da scene galanti entro riserva in oro a racemi vegetali stilizzati e sul retro da paesaggi entro profilo a foglie stilizate, ampie prese laterali dorate sagomate a protomi femminili, basi circolari, base del collo e prese dei coperchi a pigna ornate da decori vegetali in oro, alt. cm 73, su base in bronzo dorato ornata a motivo di nastro intrecciato intervallato da fiori e poggiante su piedini a mensola