International Decoration | furniture and works of art

26 OCTOBER 2017
Auction, 0237
48

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLO XIX

2.500 / 3.500

in bronzo dorato, di forma rettangolare sagomata, fronte ornato da panoplie e festoni inquadrate da lesene con decoro a motivi fogliacei e sormontato da pigne, piedini a zampa leonina, dalla base si diparte un ampio tralcio fiorito culminante nella bobeche, alt. cm 42,5