International Decoration | furniture and works of art

26 OCTOBER 2017
Auction, 0237
62

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XIX

12.000 / 18.000

in bronzo cesellato e dorato e marmo bardiglio, complessive dieci luci disposte su due ordini più uno entrale, bracci in foggia di volute terminanti in foglie aperte nell’ordine inferiore e in foglie alternate a grappoli d’uva in quello superiore, fusto centrato da urna in marmo ornata da profilature in bronzo dorato inquadrata da tre zampe terminanti su zoccoli e adornate da festoni di frutti e foglie e drappi; su base tripode sagomata ornata da perlinature e volute in bronzo dorato, ogni lato sormontato da un medaglione con testa di Medusa, su piedini in forma di vasi di fiori, da un modello di Pierre Gouthière, ognuno firmato all’interno del vaso in marmo Deniere & Picard AA, cm 89x36x36