International Decoration | furniture and works of art

26 OCTOBER 2017
Auction, 0237
29

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA MET SECOLO XIX

3.000 / 5.000

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

in bronzo brunito e dorato e marmo bardiglio, ognuno foggiato come coppia di figure danzanti avvolte in una ghirlanda in atto di sorreggere il candelabro a nove bracci in forma di tralci fogliacei disposti su tre livelli con fusto centrale tornito, su base quadrata ad angoli scantonati in marmo grigio modanata con fregi floreali e profilo perlinato, all'interno del candelabro sigla LR 2310 Z, cm 100x45x45