International Decoration | furniture and works of art

26 OCTOBER 2017
Auction, 0237
72

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX

12.000 / 18.000

in bronzo cesellato e dorato, fusto raffigurante Vittoria alata con palma che sostiene, una con la mano destra e l'altra con la sinistra, una corona di alloro sotto la quale spuntano teste di serpente e dalla quale si dipartono i cinque bracci ornati da girali fogliacei più una fiamma centrale, su base a sfera poggiante su plinto ornato a decori neoclassici, cm 97x38x34