International Decoration | furniture and works of art

26 OCTOBER 2017
Auction, 0237
68

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

€ 4.500 / 6.500

in bronzo brunito e dorato in foggia di due figure femminili abbigliate all'antica in atto di sostenere una cornucopia dalla quale si dipartono tralci fioriti tra i quali sono i tre bracci terminanti in bobeches a fiore, su piedistallo scanalato con base digradante ornata a perlinatura e fogliette stilizzate, alt. cm 78