International Decoration | furniture and works of art

26 OCTOBER 2017
Auction, 0237
49

COPPIA DI ANGOLIERE, FRANCIA, SECOLO XVIII

4.000 / 6.000

lastronate e intarsiate in varie essenze, fronte a uno sportello ornato da una cornice intarsiata a formare motivi geometrici incrociati entro riserva in bronzo dorato a volute fogliacee, fianchi di linea mossa decorati da cornici mistilinee intarsiate, pendaglina, angoli superiori, piedi e parte centrale dello sportello ornati da decori rocaille in bronzo dorato, piano in marmo grigio di forma sagomata, di cui uno non pertinente, cm 85x74x58