International Decoration | furniture and works of art

26 OCTOBER 2017
Auction, 0237
23

CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII

€ 1.800 / 2.500

in legno intagliato e dorato, piano in marmo di forma sagomata, bordo sottopiano intagliato a unghiature digradante su fascia ornata a riserve circolari ricorrenti centrate da fiori alternate al centro e agli angoli da motivi vegetali entro riserve rettangolari e dalla quale si dipartono festoni di foglie e fiori, tre gambe in forma di cornucopie che si riuniscono al centro inferiore a formare una base tripode su piedini in forma di zoccoli animali, cm 89x80x37