International Decoration | furniture and works of art

26 OCTOBER 2017
Auction, 0237
77

CAMINO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

6.000 / 9.000

in marmo rosso di Francia con applicazioni in bronzo dorato, piano di forma rettangolare scantonato negli angoli anteriori, fronte centrato da fiore in bronzo dorato entro medaglione inquadrato da riserve sagomate dorate, ai lati riserve rettangolari bordate da motivo in bronzo dorato a fusarole alternato a tre perle, fiori in bronzo dorato agli angoli, montanti modanati ornati da scanalature, cm 115x178x34