Asian Art

19 DECEMBER 2017
Auction, 02300
105

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

6.000 / 8.000

in porcellana policroma della “famiglia rosa” dipinto con fiori e volute su sfondo giallo, due riserve centrali dipinte con personaggi in esterno e due riserve più piccole sotto il collo del vaso, il bordo caratterizzato da greche. Sotto la base reca il marchio Qianlong, alt. cm 80

A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

花瓶,中国,清代,19世纪