Asian Art

19 DECEMBER 2017
Premium Live auction, 0230
74

STATUA RAFFIGURANTE TARA BIANCA, TIBET, SEC. XIX

€ 1.200 / 1.500

fusione in bronzo dorato con tracce di policromia, raffigurante Tara bianca con i suoi sette occhi nella classica posizione di padmasana su trono a fiore di loto, alt. cm 12,5

A STATUE DEPICTING WHITE TARA, TIBET, 19TH CENTURY

白度母金铜像,西藏,十九世纪