Asian Art

19 DECEMBER 2017
Auction, 0230
208

SCULTURA IN BRONZO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

8.000 / 10.000

fusione in bronzo laccato e dorato, raffigurante il Buddha Amitabha finemente abbigliato in posa stante su un fiore di loto, l. cm 64

A BRONZE SCULPTURE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY

塑像,中国,明代,17世纪