FLORENCEPalazzo Ramirez MontalvoBorgo degli Albizi 26
FLORENCE 15-18 December 2017 10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm info@pandolfini.it
ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QINQ, PERIODO QIANLONG (1736-95)
dipinta con figure entro riserve ,coperchio e piatto con scene all’esterno, alt. cm 12; lungh. Piatto cm 25 (3)
A TURENEE, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-95)
盛汤器,中国,清代,乾隆时期 (1736-95)
VU TRUNG THAN
disegno acquarello su carta
“cavalli al pascolo”
cm 25,5x36,5
VENTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
dipinto su carta con personaggi all’esterno con visi in avorio, struttura in legno e piume entro teca, apertura cm 48
A FAN, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
扇子,中国,清代,19世纪
in seta ricamato con volatili fra foglie fiori e alberi con manico in avorio finemente lavorato, alt. cm 40 e diam. cm 26,5
VASO SANCAI, CINA, DINASTIA TANG (618-907)
di forma globulare in terracotta smaltata sancai, alt. cm 12,5
A SANCAI VASE, CHINA, TANG DYNASTY (618-907)三彩瓶,中国,唐代 (618-907)
VASO MEIPING, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana di colore violaceo, su base in legno, alt. cm 14,5
A MEIPING VASE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
梅瓶,中国,清代,18世纪
VASO IN VETRO DI PECHINO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
di colore giallo di forma globulare e con collo allungato. Sotto la base reca marchio qianlong, alt. cm 24
A VASE OF BEIJING GLASS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
北京料器花瓶,中国,清代,19世纪
VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO
A TERRACOTTA POT, CHINA, NEOLITHIC PERIOD
陶壶,中国,新石器时期
VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA WEI (386-534)
di forma globulare, decorato con motivi a petali di fiori di loto a rilievo e ricoperto da smalto grigio, presenta il coperchio, alt. cm 21,5
A TERRACOTTA VASE, CHINA, WEI DYNASTY (386-534)陶瓶,中国,魏朝 (386-534)
di forma globulare, decorato con quattro linee incise e smaltato di color verde chiaro, presenta collo allargato e due piccole prese, alt. cm 12
VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG (618-907)
di forma globulare realizzato a tripode, decorazione a finto marmo con motivi stilizzati, presenta collo arrotolato, alt. cm 16,5
A TERRACOTTA VASE, CHINA, TANG DYNASTY (618-907)
陶瓶,中国,唐代 (618-907)
VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA SONG (960 - 1279)
di forma globulare, smaltato nei toni del bianco, presenta base piccola e non smaltata, alt. cm 10,8
A TERRACOTTA VASE, CHINA, SONG DYNASTY (960 - 1279)
陶瓶,中国,宋代(960-1279)
VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA SHANG
decorata a fasce con motivi geometrici di colore grigio, presenta collo svasato e di coppia di manici sul corpo, alt. cm 21,5
A TERRACOTTA POT, CHINA, SHANG DYNASTY
陶壶,中国,商代
VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA HAN (206 A.C.-220 D.C.)
piriforme, smaltato nei toni del verde con macchie argentee, presenta coppia di manici a tao tie, alt. cm 33
A TERRACOTTA VASE, CHINA, HAN DYNASTY (206 B.C.-220 A.C.)
陶瓶,中国,汉代
VASO IN PORCELLANA BIANCO E NERO, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX
di forma globulare, interamente decorato con volatili e motivi floreali, alt. cm 37,5
A WHITE AND BLACK PORCELAIN VASE, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY
黑彩白地花鸟花瓶,中国,清代 ,十九世纪晚期
VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in avorio di forma squadrata con riserve intagliate rappresentate da personaggi in un corteo, anse a forma di animale e coperchio con sopra figura animale, alt. cm 16
A VASE AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
带盖儿花瓶,中国,清代,19世纪
VASO, CINA, SEC. XVIII
in sangue di bue montato con coperchio in giada bianca di epoca posteriore, alt. cm 11,5
A VASE, CHINA, 18TH CENTURY
花瓶,中国,18世纪
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana blu con decorato in oro con fiori e farfalle, alt. cm 48,5
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
花瓶,中国,清代,18世纪
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana bianca lavorato a rilievo con riserve a forma di fenice, alt. cm 19
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
花瓶,中国,清代,19世纪
da muro in porcellana policroma a riserva centrale con figure all’esterno, il corpo ricoperto di fiori, frutta e foglie su sfondo rosso corallo, alt. cm 27
in porcellana policroma della “famiglia rosa” dipinto con fiori e volute su sfondo giallo, due riserve centrali dipinte con personaggi in esterno e due riserve più piccole sotto il collo del vaso, il bordo caratterizzato da greche. Sotto la base reca il marchio Qianlong, alt. cm 80
VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
di colore azzurro detto “Claire-de-lune” reca marchio inciso Yongzheng (1723-35), alt. cm 20,7
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY
花瓶,中国,清代,19-20世纪
di forma globulare in vetro blu, ai piedi una piccola base, corpo a sfera sormontato da un lungo collo cilindrico, marchio apocrifo kianlong inciso, alt. cm 22,3
VASO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO SHUNZHI (1644-61)
di forma “Gu” con il blu sottosmalto raffigurante personaggi, fiori e melograni, alt. cm 40
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, SHUNZHI PERIOD (1644-61)花瓶,中国,清代,顺治年间(1644-1661)
di forma “Gu” con il blu sottosmalto raffigurante personaggi fiori e melograni, alt. cm 42,5
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, SHUNZHI PERIOD (1644-61)
花瓶,中国,清代,顺治年间(1644-1661)
VASO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722)
in porcellana bianco-blu con fiori, rami e rocce entro riserve, alt. cm 35
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)
花瓶,中国,清代,康熙年间(1662-1722)
VASCA DA PESCI, SECC. XIX-XX
in porcellana policroma con quattro riserve raffiguranti cavalieri in un esterno, diam. cm 56,5
A FISHBOWL, 19TH-20TH CENTURY
鱼缸,19-20世纪
TULIPANIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
di forma polilobata, decorata con scene di vita, fiori e volatili nello stile Canton, alt. cm 25,5
A TULIPIERE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
瓷罐,中国,清代,19世纪
TRE VASI, CINA, SECC. XIX-XX
in giada verde spinacio, una con fenice e drago, alt. cm 12,5 e cm 10 (3)
A THREE VASES, CHINA, 19TH-20TH CENTURY
花瓶三件,中国,19-20世纪
TRE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
una potiche e due di forma “ Baker ” in porcellana bianco-blu dipinti con personaggi in un esterno, alt. cm 47; potiche alt. cm 43 (3)
THREE VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
花瓶三件,中国,清代,19世纪