FLORENCEPalazzo Ramirez MontalvoBorgo degli Albizi 26
FLORENCE 15-18 December 2017 10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm info@pandolfini.it
ABITO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
di un alto dignitario mancasse, in seta, ricamato con motivi floreali e tre grandi draghi, alt. cm 135
A EMBROIDERED ROBE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY
衣物,中国,清代,19-20世纪
ALBUM, CINA, FINE SEC. XIX
contenente dieci disegni tempera su carta con soggetto erotico, cm 32x24
A DRAWINGS ALBUM, CHINA, LATE 19TH CENTURY
图册,中国,19世纪晚期
DODICI DISEGNI, SCUOLA CANTONESE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
raffiguranti scene di vita, cm 18,5x30,5 (12)
TWELVE DRAWINGS, CANTONESE SCHOOL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
广东学校绘画,中国,清代,19世纪
DIPINTO, CINA, SEC. XIX
su carta nello stile Canton raffigurante nella parte centrale figure in un esterno e sui lati fiori e frutta, cm 43,5x43,5
A PAINTING, CHINA, 19TH CENTURY
绘画,中国,19世纪
VENTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
dipinto su carta con personaggi all’esterno con visi in avorio, struttura in legno e piume entro teca, apertura cm 48
A FAN, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
扇子,中国,清代,19世纪
SEPARE’ DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in legno hongmu intarsiato con madreperla a motivi floreali con inserto in seta decorata con pavone e volatili in un paesaggio, cm 69,5x34
A TABLE DIVIDER, CHINA, QING DYNASY, 19TH CENTURY
桌面分隔,中国,清代,19世纪
su seta raffigurante letterato
reca marchio e scritta
cm 65x46
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in seta con vasi e fiori montato a vassoio con struttura in legno, cm 20x49,5
A FABRIC, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
布料,中国,清代,19世纪
DIPINTO, CINA, SEC. XX
tempera su carta raffigurante paesaggio montano, cm 96x178
A PAINTING, CHINA, 20TH CENTURY
绘画,中国,20世纪
china su carta raffigurante astici
Reca la firma Yang Bing Zhi
cm 67x38,5
DUE DISEGNI, CINA, SEC. XVII-XVIII
raffigurante Lohan in un paesaggio, nella parte superiore una calligrafia recante firma e tibro dell'artista Jin Nong (1687-1763) e nella parte sinistra è presente la firma Liu Yuan (XVII-XVIII sec.) , cm 26,8x 72 e 26,8x47 (2)
TWO DRAWINGS, CHINA, 17TH-18TH CENTURY
绘画,中国,17-18世纪
GRUPPO DI CINQUE CALLIGRAFIE, SEC. XX
quattro calligrafie cinesi di artisti vari, più un disegno giapponese, misure varie (5)
A GRUOP OF FIVE CALLIGRAPHIES, 20TH CENTURY
书法五组,20世纪
DUE CALLIGRAFIE, CINA, SEC. XX
recanti firme di: Whang Bao Hua e Whang Liu Ao, cm 91x34 e cm 70x45 (2)
TWO CALLIGRAPHIES, CHINA, 20TH CENTURY
书法两幅,中国,20世纪
TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX
su vetro raffigurante ritratti, cm 47x30,5 (3)
THREE PAINTINGS, CHINA, 20TH CENTURY
绘画三幅,中国,20世纪
su vetro con soggetto femminile in un interno, cm 53,5x33,5 (3)
THANGKA, TIBET, SEC. XIX
raffigurante Buddha nella posizione del loto, attorniato da 199 immagini del Bodhisattva, cm 81x56
A THANGKA, TIBET, 19TH CENTURY
唐卡,西藏,19世纪
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
su seta raffigurante cavalieri e personaggi, cm 111x73,3
A PAINTING, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
绘画,中国,清代,18世纪
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
olio su tavola, raffigurante donna seduta che legge una lettera, cm 54,5x70,50
A PAINTING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
绘画,中国,清代,19世纪
VU TRUNG THAN
disegno acquarello su carta
“cavalli al pascolo”
cm 25,5x36,5
LENG HIEU
“pagoda con figura”
cm 58x40
TRAN DUY (1920-2014)
“struttura con albero”
cm 30,5x43
GRANDE DIPINTO SU CARTA, COREA, CHOSON
tempera su carta in vivace policromia di eccezionale qualità e dimensione, raffigurante il Buddha Amita mentre predica il Dharma nella Terra Pura, tra paradisiaci pagode, verdeggianti giardini e preziose decorazioni.
Intorno alla figura centrale del Buddha Amita si trovano Gwanseeum e Daeseji insieme a figure secondarie buddiste e taoiste come: bodhisattva, divinità e musicisti celesti che vivono all'interno della dimora pura del Buddha Amita; lungo i quattro lati sono rappresentati i momenti essenziali degli insegnamenti del Buddha storico Shakyamuni, dim 175,5X172
A LARGE PAINTING ON PAPER, KOREA, CHOSON PERIOD
阿弥陀大图,韩国,朝鲜国时期
PARAVENTO “CH’ AEKKORI “, KOREA, SEC. XIX
formato da quattro disegni montati su quattro pannelli pieghevoli, inchiostro e colore su carta raffigurante libri e pennelli per la scuola, disegni cm 62x34,5
A FOUR PANELLED SCREEN “CH’AEKKORI”, KOREA, 19TH CENTURY
屏风,韩国,19世纪
PARAVENTO, GIAPPONE, SEC. XIX
formato da sei ante raffigurante scene di battaglia dipinto da Tiutsum Torin III, cm 167,9x354
A SIX PANELLED SCREEN, JAPAN, 19TH CENTURY
屏风,日本,19世纪
GIARA IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO
di forma ovoidale decorato con motivi ondulati stilizzati, presenta collo allungato e coppia di piccoli manici, con pigmenti rossi e neri, alt. cm 41,5
A TERRACOTTA JAR, CHINA, NEOLITHIC PERIOD
陶罐,中国,新石器时期
VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO
A TERRACOTTA POT, CHINA, NEOLITHIC PERIOD
陶壶,中国,新石器时期
VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA WEI (386-534)
di forma globulare, decorato con quattro linee incise e smaltato di color verde chiaro, presenta collo allargato e due piccole prese, alt. cm 12
A TERRACOTTA VASE, CHINA, WEI DYNASTY (386-534)陶瓶,中国,魏朝 (386-534)
VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA SHANG
decorata a fasce con motivi geometrici di colore grigio, presenta collo svasato e di coppia di manici sul corpo, alt. cm 21,5
A TERRACOTTA POT, CHINA, SHANG DYNASTY
陶壶,中国,商代
di forma globulare, decorato con motivi a petali di fiori di loto a rilievo e ricoperto da smalto grigio, presenta il coperchio, alt. cm 21,5
CIOTOLA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA HAN (206 A.C.- 220 D.C.)
a forma di foglia stilizzata, smaltata di verde scuro, presenta all'interno un piccolo cucchiaio, cm 19
A TERRACOTTA BOWL, CHINA, HAN DYNASTY (206B.C.-220A.C.)
陶碗,中国,汉代