28 NOVEMBER 2017
Auction, 0228
111

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), SCUDO D’ORO (1553)

8.000 / 12.000

Au gr. 3,35 D/ + SENA • VETVS CIVI lettera A cerchiata TAS • VIRGINIS la lupa con la testa retrospiciente nell’atto di allattare i gemelli su una piattaforma sotto alla quale è la data 1553.  R/ + ALPHA •  ET • W • PRINCIPIVM • ET • FINIS croce fogliata e ornata. MIR 559/5

Rarissimo SPL/FDC

Simbolo di zecca di Agnolo Fraschini, ultimo zecchiere della Repubblica (1548-1555).