28 NOVEMBER 2017
Auction, 0228
101

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), SCUDO D’ORO DEL SOLE (1536)

€ 4.000 / 6.000

Au gr. 3,33 D/ sole SENA • VETVS • CIVITAS • VIRGINIS  scudo accartocciato con dentro la lupa con la testa retrospiciente mentre allatta i gemelli.  R/ scudo cuoriforme  ALPHA • ET • W • PRINCIPIV • ET • FINIS Croce patente ritrinciata e pomata in cornice quadribola. MIR 546 Toderi 52

Molto raro SPL+

Coniata durante il camarlengato di Guido Biringucci (1536-1539), rappresenta la seconda serie degli scudi d’oro “del sole”.