28 NOVEMBER 2017
Auction, 0228
69

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), QUATTORDICI QUATTRINI

€ 200 / 400

Mi/Cu tipi MIR 526 (1450-1470).

BB/ SPL (14)

Il segno dello scudo crociato bandato di due non è mai stato individuato in questa serie di quattrini ed è riferibile al n. 84 della tav. III dell’abaco degli zecchieri riportata nel MIR a p. 278. Interessante lotto da studio.