28 NOVEMBER 2017
Auction, 0228
114

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), GROSSO DELLA LUPA DA 7 SOLDI (1548)

5.000 / 7.000

Ag gr. 1,46 D/ + SENA • VETVS • CI lettera A cerchiata VITAS • VIRG  la lupa retreospiciente nell’atto di allattare i gemelli; sotto la linea di terra la data 1548.  R/ + ALPHA • ET • W • PRINCIPI • ET • FINIS Croce filettata e ornata in quadribolo. MIR 561 Toderi 66

Estremamente raro BB/q.SPL patina di medagliere

I compilatori del CNI riportano solo il suo disegno.