28 NOVEMBER 2017
Auction, 0228
53

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), GROSSO DA 5 SOLDI E 6 DENARI (1404 – 1423)

400 / 600

Ag gr. 2,45 D/ + SENA VETVS CIVITAS VIRGINIS S fogliata tra otto centine con stellette agli angoli R/ croce pomata cerchiata ALFA 7 O PRINCIPIV 7 FINIIS Croce fogliata in cornice come al D/. MIR 514.

SPL esemplare di modulo largo

Questa moneta è coeva, per ragioni stilistiche e per la presenza del medesimo segno di zecca, al sanese d’oro precedente.