28 NOVEMBER 2017
Auction, 0228
94

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), GROSSETTO DA 4 SOLDI (10 dicembre 1526 – 12 aprile 1527)

€ 500 / 800

Ag gr. 0,84 D/ • SENA • VETVS • CIVITAS • VIRGINS  S fogliata  in cornice di nove centine con globetti alle punte.  R/ balzana ALPHA • ET • W • PRINCI • ET • FINS Croce unghiata. CNI - MIR 541/2 (con centine) Toderi 49 (dritto) .

Rarissimo q.SPL piccola mancanza di metallo al bordo. Patina scura.

Il rovescio di questa moneta non presenta le centine attorno alla croce. Variante non censita in alcun testo numismatico.