28 NOVEMBER 2017
Auction, 0228
64

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), DUCATO O SANESE D’ORO LARGO (1450 – 1470)

€ 3.000 / 4.000

Au gr. 3,49 D/ + SENA VETVS CIVITAS VIRGINIS  grande S fogliata R/ tridente crociato ALFA ET O PRINCIPIVM 7 FINIS Croce patente. MIR 523.

Molto raro SPL/FDC

Questo esemplare differisce dagli altri antecedenti per la forma della croce al rovescio che appare fogliata. La lettera “E” viene rappresentata al dritto in stile romano mentre al rovescio in stile onciale. Il termine “ducato” compare nelle fonti scritte, e si va a sostituire progressivamente a quello di “fiorino largo”, a partire dalla seconda metà del Quattrocento.