28 NOVEMBER 2017
Auction, 0228

SIENA REPUBBLICA (1180 – 1390), GROSSO DA 12 DENARI II SERIE (1211-1250)

200 / 250

Ag gr. 1,80 D/ • SENA VETVS S tra quattro globetti R/ + ALFA ET (I) Croce patente. MIR 478.

q.SPL patina di monetiere

Tipologia con la lettera E onciale e le S coricate in legenda tra globetto. E’ tra le più arcaiche della serie dei primi grossi senesi. Il “denaro grosso”, detto più semplicemente “grosso”, fa la sua prima apparizione nelle fonti scritte nel 1237 ma la lettura di un contratto stilato a Chiusdino nel 1211, espresso in “denari senesi nuovi piccoli”, fa presupporre l’esistenza di una moneta pìù pesante già in quel periodo.