28 NOVEMBER 2017
Auction, 0228

SIENA REPUBBLICA (1180 – 1390), DENARO PRIMITIVO V SERIE? (1200-1220)

€ 150 / 250

Cu gr. 0,80 D/ • SENA VEIVS S tra quattro globetti R/ • ALCA EI (I) Croce patente. CNI - MIR -

Inedito  BB/MB

Tipologia non censita in alcuna pubblicazione numismatica. Sebbene il suo stile epigrafico appartenga a quello della IV serie, si differenzia da quest’ultima e da quelle precedenti perchè rappresenta nel campo la S di forma dritta e non più inversa. Inoltre la lettera N in legenda è composta dal tratto di congiunzione obliquo come nelle serie più evolute della metà del XIII secolo. Il suo basso tenore intrinseco, apparentemente di solo rame, ci testimonia inoltre uno svilimento della lega che giustifica l’attribuzione della sua coniazione ad un’epoca più tarda, probabilmente coeva a quella dei primi grossi (cfr. 1211-1220) caratterizzati dalla S di forma dritta nel campo. L’individuazione allo stato attuale di un solo esemplare ci testimonia una coniazione piuttosto limitata nel tempo e nella quantità.