Modern and Contemporary Art

12 JUNE 2017
Auction, 0218
27

LUIGI SPAZZAPAN

€ 3.000 / 5.000

LUIGI SPAZZAPAN

(Gradisca d'Isonzo 1889 - Torino 1958)

Eremita

tempera e gouache su carta applicata su tela, cm 50x37

firmato

eseguito nel 1950

Provenienza

Galleria La Bussola, Torino

Galleria Civica d’Arte Moderna, Torino

Galleria Il Segno, Roma

Galleria l’Isola, Trento

I Mostra Nazionale Artisti Giuliani e Dalmati, 1953

VIII Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma, Palazzo  delle Esposizioni, Roma 1959-1960

Kolinischer Kunstverein, 1965