Books, manuscripts and autographs

20 JUNE 2017
Auction, 0215

VIRGILIO. Opera [Bucolica e Georgica, con argumenta (comm. Servius e

2.500 / 3.500

Landinus); Aeneis, con argumenta (comm. Servius, Donatus and Landinus)].

Maphaeus Vegius: Liber XIII Aeneidos. (Norimberga, Anton Koberger, 1492).

In folio (280 x 192 mm). 354 carte. Segnatura: [8] ah8 ik6 l10 mz8 &8 8 R8

AN8 O6 PQ8 R6 S8. Assenti la prima carta, il fascicolo t (cc. 143-150), le

carte M3 (c. 297), M6 (c. 300), P5-7 (cc. 321-323), e lultima bianca. Testo

circondato dal commento in corpo più piccolo. Legatura coeva in pelle di

scrofa decorata a secco su assicelle di legno, piatti bisellati, tassello

rosso con titoli in oro al dorso, fermagli in pelle di scrofa e metallo,

tagli azzurri. Antica nota di appartenenza, datata 1578, alla prima carta.

Margini leggermente rifilati con perdita della parte più esterna di alcune

annotazioni, qualche piccola gora marginale e altri irrilevanti tracce del

tempo, ma nel complesso esemplare genuino e fascinoso, copiosamente

annotato da antiche mani.

   Rara edizione incunabola tedesca dellOpera di Virgilio, stampata dal

celebre Anton Koberger, che nel 1470 aprì la prima tipografia di Norimberga

e nel 1493 impresse le famose Cronache di Norimberga. Il presente esemplare

mantiene la sua bella legatura coeva in pelle di scrofa su assicelle,

tipica degli incunaboli tedeschi, ed è fittamente annotato in latino,

soprattutto in una minuta grafia antica con svolazzi, ma anche da altre

mani, tutte antiche.

Goff V188. IGI 10221. BMC II 436. GW M49940. ISTC iv00188000.