Books, manuscripts and autographs

20 JUNE 2017
Auction, 0215
97

(Tallone Edizioni di pregio) LATINI, Brunetto. Il tesoretto. Il favolello.

200 / 250

Coi tipi di William Caslon. Alpignano, nella stamperia di A. Tallone,

1967.

In 4to (332 x 210 mm). lx 165 [5] pp. Pieno marocchino testa di moro, dorso

a 5 nervi e 6 scomparti, il secondo con tassello in marocchino ocra e

titoli in nero, contropiatti riquadrati da marocchino e filetto dorato,

doublures in seta moiré custodia cartonata con profili in marocchino.

   Esemplare n. 235 stampato su carta Ventura di Cernobbio, di una tiratura

complessiva di 514 copie. Carattere Caslon corpo 16 per il testo e corpo 24

per lintroduzione Brunetto in Dante di Francesco Mazzoni. Testo a cura di

Giovanni Pozzi, riprodotto dalledizione Ricciardi del 1960 dei Poeti del

Duecento curata da Gianfranco Contini. Il Tesoretto è un poema didascalico

composto in volgare da Brunetto Latini nel XIII secolo con lintento di

costituire una vasta enciclopedia dello scibile. Il Favolello, anchesso

poema in versi settenari, è una breve fiaba sull'amicizia. Splendida

edizione talloniana.