Books, manuscripts and autographs

20 JUNE 2017
Auction, 0215
57

(Pompei Illustrati 800) FUMAGALLI, Paolo. Pompeia. Trattato pittorico,

400 / 500

storico e geometrico. Opera disegnata negli anni 1824 al 1827. Incisa e

pubblicata da P. F. Firenze, a spese dell'Autore, [1828].

In folio (450 x 320 mm). Doppio frontespizio calcografico in italiano e in

francese, testo parallelo su due colonne, con vignette xilografiche. 60 pp.

5 [1] pp. [85] tavole calcografiche (di cui una colorata e alcune

ripiegate). Mezzo vitello posteriore con angoli, piatti marmorizzati,

tassello in marocchino bordeaux e titoli dorati al dorso, taglio superiore

rosso. Fioriture marginali, qualche piccolo restauro, per il resto copia

buona.

   Prima edizione di questa interessante e bella opera dedicata a Pompei e

riccamente illustrata. La presente copia contiene: due mappe di Pompei, 8

tavole con piante topografiche di edifici (alcune ripiegate), unacquaforte

colorata a mano che riproduce fedelmente un mosaico, 27 tavole

allacquatinta e allacquaforte che riproducono affreschi e utensili, 47

belle vedute delle rovine di Pompei in acquatinta. Copia con 10 TAVOLE IN

PI rispetto ad altri esemplari.