Books, manuscripts and autographs

20 JUNE 2017
Auction, 0215
44

(Pisa) TRONCI, Paolo. Memorie istoriche della citta di Pisa. In Livorno,

400 / 500

appresso Gio. Vincenzo Bonfigli, 1682.

In 4to (216 x 160 mm). [xxxii] 508 [2] pp. Stemma mediceo al frontespizio,

iniziali e fregi xilografici. Pergamena rigida coeva con titolo anticamente

scritto al dorso in bella grafia, tagli spruzzati di azzurro. Pallide

bruniture occasionali, piccolo strappo ad una pagina per il resto copia

molto buona.

    Bellesemplare, in attraente legatura coeva, di questa importante storia

di Pisa, considerata una delle più vaste fonti di notizie sulle vicende

storiche città