Books, manuscripts and autographs

20 JUNE 2017
Auction, 0215
26

(Pisa) Memorie istoriche di pi uomini illustri pisani tomo 1. [-4.] Pisa,

800 / 900

(Pisa) Memorie istoriche di più uomini illustri pisani tomo 1. [-4.] Pisa,

presso Ranieri Prosperi, 1790-1792.

4 volumi in 4to (285 x 215 mm). xi [i] 384 pp. e IV tavole calcografiche di

cui due ripiegate. xii 402 [2] pp. Ultima bianca. xviii 409 [1] pp. xvi 480

pp. Brossura editoriale con tassello cartaceo al dorso. Occasionali

bruniture, fioriture e piccole gallerie di tarlo solo alle carte finali

(senza intaccare il testo).

   Copia in barbe e parzialmente intonsa di questa serie di biografie di

illustri pisani, scritte da vari autori. La galleria include scrittori,

artisti, scienziati, politici, ecclesiastici e giuristi, tra cui: il

bibliotecario e scrittore Pietro Diacono, il giurista Burgundio Pisano, il

matematico Leonardo Fibonacci, il pittore Giunta Pisano (le tavole

riproducono alcune delle sue opere, tra cui il Crocifisso di Santa Maria

degli Angeli), gli scultori e architetti Nicola e Giovanni Pisano, il

religioso Pietro Gambacorta, papa Eugenio III, lo scultore e architetto

Andrea Pisano, lo scrittore Domenico Cavalca, papa Niccolò V. Unica donna

citata, la pittrice Artemisia Gentileschi, cui sono dedicate tredici

pagine.

(4 volumi)