Books, manuscripts and autographs

20 JUNE 2017
Auction, 0215
120

(Periodici – Illustrati 900) “Derrière le miroir”. 1946-1949.

1.500 / 1.800

Una cartellina in folio (380 x 280 mm) contenente 24 numeri in 21 fascicoli sciolti dal n. 1 di dicembre 1946 al n. 24 di dicembre 1949. Cartella editoriale in piena tela con litografia realizzata da Chagall per la copertina del numero 121-122 applicata ai piatti. Qualche fascicolo leggermente ingiallito ma per il resto ottimo esemplare.

Rara e bella raccolta che include le prime quattro annate della famosa pubblicazione francese, ovvero 24 numeri in 21 fascicoli per lo più in prima edizione (tranne ove diversamente indicato), tra cui spicca quello doppio illustrato da sette splendide litografie a colori di Mirò. Derrière le miroir fu fondata nel 1946 da Aimé Maeght, proprietario di una illustre galleria d’arte contemporanea al n. 13 di rue de Téhéran a Parigi.

1946-1947, nn. 1-6 (ma non numerati a stampa):

1) Le Noir est une Couleur. 6 litografie originali di Geer Van Velde.

2) Sur Quatre Murs. 6 litografie originali  colori di André Marchand.

3) Lithographies originales de Rigaud. 8 litografie originali a colori di Rigaud. Seconda edizione.

4) BRAQUE. 1 litografia originale a colori.

5) Les Mains Eblouies. 6 litografie originali a colori di Jean Signovert. Seconda edizione.

6) Exposition Baya. 6 litografie originali a colori.

1948, nn. 7-14/15:

7) Jean Villery. 4 litografie originali a colori (primo fascicolo ad essere numerato).

8) Jean Peyrissac. 2 litografie originali a colori.

9) Pierre Pallut. 3 litografie originali a colori.

10) E. Béothy. 3 litografie originali a colori, di cui una bellissima a doppia pagina.

11-12) Bram e Geer Van Velde. 2 litografie originali di Geer Van Velde.

13) Germaine Richier. 1 litografia originale. Seconda edizione.

14-15) MIRÓ. 7 litografie originali a colori. Il fascicolo più bello.

1949, nn. 16-24:

16) Hofmann. 2 litografie originali a colori.

17) ELUARD. 2 litografie originali a colori di Roger Chastel.

18) Chauvin. Seconda edizione.

19) Seligmann. 5 litografie originali, di cui tre a colori. Seconda edizione.

20-21) L’Art Abstrait. 2 litografie originali a colori di Fernand LÉGER e 3 di Jean ARP.

22) Les Mains Eblouies. 4 litografie, di cui 3 originali a colori di Serge Rezvani.

23) Jean Bazaine. 4 litografie originali a cololri. Seconda edizione.

24) Adam. Seconda edizione.