Books, manuscripts and autographs

20 JUNE 2017
Auction, 0215
66

(Ostetricia Illustrati 800) MAYGRIER, Jacques Pierre. Nuove dimostrazioni

300 / 500

di ostetricia con incisioni in rame ed un testo ragionato adattato a

facilitarne la spiegazione [ Prima versione italiana con annotazioni ed

aggiunte del chirurgo Marco Foscarini. Pisa, Tipografia Nistri, 1831.

2 volumi in 4to (260 x 184 mm e 291 x 219 mm). 220 pp. LXXX tavole

calcografiche. I due volumi rilegati uniformemente in mezza pelle coeva,

piatti marmorizzati, dorsi lisci con titoli e decorazioni dorate

Occasionali fioriture, strappi a due tavole, tracce duso alle legature, ma

nel complesso buon esemplare.

   PRIMA EDIZIONE ITALIANA di questo affascinante manuale di ostetricia che

descrive lanatomia femminile, il feto, la gravidanza, il parto e tutte le

operazioni da eseguire, nonché tutti gli strumenti da utilizzare. Lopera

termina con un capitolo sullallattamento ed è corredata da 80 tavole

finemente incise che illustrano nel dettaglio quanto spiegato dal testo.

Jacques-Pierre Maygrier (1771-1835), medico francese e rinomato ostetrico,

scrisse vari testi sullargomento; il presente uscì per la prima volta a

Parigi nel 1822.

(2 volumi)