Books, manuscripts and autographs

20 JUNE 2017
Auction, 0215
32

(Legatura Illustrati 700) (PIAZZETTA, Giovanni Battista, 1682-1754).

900 / 1.000

Beatae Mariae Virginis officium. Venetiis, Apud Jo. Baptistam Pasquali,

1740.

In 16mo (126 x 85 mm). [40] 427 [5] pp. Antiporta, vignetta sul

frontespizio, 15 illustrazioni nel testo a piena pagina e 20 finalini

incisi da Marco Alvise Pitteri su disegni di Giovanni Battista Piazzetta;

testo inciso da Angela Baroni. Legatura coeva in marocchino rosso, piatti

riquadrati da ricca floreale dorata, iniziali EB al centro, dorso con 4

nervi e 5 scomparti decorati in oro con motivo a canestra di frutta,

unghiatura e dentelle decorate in oro, sguardie marmorizzate, fermagli in

ottone con iniziali EB, tagli dorati e goffrati ai margini. Cofanetto coevo

in cartone rivestito in marocchino verde decorato in oro. Nota di possesso

Libro di preghiere della Marchesa Eleonora Beccadelli maritata Marchese

Tanari.  Antiporta leggermente sciolta, minime tracce del tempo, per il

resto bellissima copia.

   Uno dei più bei libri, in piccolo formato, del Settecento veneziano,

magnificamente illustrato dal Piazzetta e con il testo interamente inciso

in rame, in una graziosa legatura coeva. Eleonora Beccadelli fu moglie di

Antonio Tanari e madre di Sebastiano Tanari (1814-1881), carbonaro e membro

della Giovine Italia.