Books, manuscripts and autographs

20 JUNE 2017
Auction, 0215
104

(Illustrati 900) MASSON, André. Voyage à Venise. Lithographies en couleurs et texte de André Masson. Paris, Éditions de la Galerie Louise Leiris, 1951-1952.

€ 2.300 / 2.600

In folio grande (525 x 378 mm). [14] carte con testo calligrafico ed illustrazioni, il tutto riprodotto litograficamente a colori. 24 litografie a colori su carta Chine applicata a carta Arches, di cui 24 fuori testo. Fogli sciolti in barbe entro brossura illustrata litograficamente a colori. Cartellina cartonata con dorso in pergamena, custodia. Tracce d’uso alla cartellina e alla custodia, qualche velina gualcita, per i resto copia ottima.

                     Uno di soli 55 esemplari, non numerato. Splendida prova d’artista del pittore francese, che in questo grande albo ha ritratto la meraviglia di Venezia in uno stile quasi impressionista, luminoso, colorato, fatto di rapidi tratti.

SI AGGIUNGE :

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) MASSON, André – SARTRE, Jean Paul. Vingt-deux dessins sur le thème du désir. Paris, Fernand Mourlot, 1961.

In 4to (440 x 327 mm). 8 litografie originali a colori (di cui 2 in copertina, 2 a doppia pagina inserite come sguardie, 2 a piena pagina e 2 iniziali) e 22 illustrazioni in nero a piena pagina. Fogli sciolti in barbe entro brossura illustrata litograficamente a colori. Cofanetto cartonato rivestito in tela con tassello cartaceo al dorso. Minime tracce d’uso, per il resto copia molto buona.

                     Esemplare “I”, FIRMATO da MASSON, uno di 24 fuori commercio contrassegnati dalle lettere A-T. Tiratura complessiva di 195 esemplari su vélin d’Arches. Splendida serie di illustrazioni di taglio surreale.