Books, manuscripts and autographs

20 JUNE 2017
Auction, 0215
79

(Illustrati 900) ALIGHIERI, Dante. La Divina Commedia. A cura di Carlo

500 / 600

Toth. Fantasie a colori di Franz von Bayros. (Zurigo, Lipsia, Vienna), Casa

Editrice Amalthea, (1921).

In 4to (262 x 223 mm). [viii] xxiii 214 [2] pp. [ii] 216 pp. [ii] 222 pp.

60 tavole a colori applicate su cartoncino, 20 per cantica, protette da

velina. Testo riquadrato da cornice decorativa (azzurra nellInferno, verde

nel Purgatorio e cremisi nel Paradiso). Legatura editoriale in mezza

pergamena con titoli in oro al dorso, medaglione in oro con stemmi delle

città di Firenze, Verona e Ravenna al centro del piatto anteriore, taglio

superiore dorato. Minime tracce del tempo, per il resto ottima copia.

   Uno di soli 250 esemplari della tiratura in un volume con testo in

italiano (la tiratura bilingue in italiano e tedesco è in tre volumi e

conta 1100 copie). Bellissima Commedia illustrata in stile Art Nouveau,

realizzata in occasione degli 800 anni dalla morte dellAlighieri. Franz Von

Bayros (1866-1924), pittore e illustratore austriaco appartenente al

movimento decadentista, è celebre per le sue illustrazioni erotiche.

FIRMATO da VON BAYROS alla pagina di dedica.

Mambelli 604.