Books, manuscripts and autographs

20 JUNE 2017
Auction, 0215
72

(Illustrati 800) ROPS, F BARBEY DAUREVILLY, Jules. Les Diaboliques.

400 / 600

(Illustrati 800) ROPS, Fé  BARBEY DAUREVILLY, Jules. Les Diaboliques.

Paris, Lemerre, [1882].

In 12mo (157 x 95 mm). [x] 468 [4] pp. Ritratto dellautore in antiporta

eseguito da Rajon, frontespizio in rosso e nero,  e 9 tavole allacquaforte

di Fé Rops. Legatura di Flammarion Vaillant in mezzo marocchino testa di

moro con angoli, dorso liscio con bel decoro mosaicato con silhouette di

gatto in centro e con titoli e decorazioni in oro, piatti e sguardie

marmorizzate, taglio superiore dorato, gli altri intonsi. Minime tracce

duso alla legatura.

   PRIMA EDIZIONE illustrata da Rops e seconda edizione del capolavoro di

Barbey dAurevilly, che contiene sei racconti. Pubblicata nel 1874, la prima

stampa si esaurì in pochi giorni e le successive copie vennero sequestrate

a causa dei contenuti scandalosi. Le incisioni di Rops ne aumentarono il

fascino. Sono note soprattutto le due finali, che raffigurano il giorno e

la notte.