Books, manuscripts and autographs

20 JUNE 2017
Auction, 0215
69

(Illustrati 800) Pesce d’Aprile. Strenna del Circolo Artistico di Firenze. (Firenze), Circolo Artistico Fiorentino, 1 aprile 1882.

400 / 500

In folio (413 x 287 mm). 40 pp. e 18 tavole. 15 tavole fuori testo (di cui un’acquaforte originale di Arturo Faldi) e numerose illustrazioni in nero nel testo. Conservate le splendide brossure cromolitografiche del pittore Francesco Vinea che ritraggono pesci e altre creature marine. Legatura moderna in tela. Fioriture occasionali, soprattutto alle veline protettive, per il resto buona copia.

                     Rara e bella pubblicazione di fine Ottocento con contributi grafici di Giovanni Fattori, Telemaco Signorini, Randoph Caldecott ed altri, e con testi di Collodi, Angelo Gatti, Renato Fucini, Diego Martelli, ed altri, incluso lo stesso Signorini con lo pseudonimo Enrico Gasi Molteni.