Books, manuscripts and autographs

20 JUNE 2017
Auction, 0215
53

(Firenze  Illustrati 800) CAROCCI, Guido. Ricordi del vecchio mercato di

€ 250 / 450

Firenze. Illustrazioni di D. Mattani. Firenze, Tip. dellArte della stampa,

1887.

In folio (482 x 335 mm). [41] carte e 40 litografie originali protette da

veline. Legatura in tela marrone con le brossure originali applicate ai

piatti e al dorsi. Fioriture ad alcune veline e margini di tavole, alcune

tavole leggermente ingiallite, cerniere esterne fragili.

   Rara pubblicazione dedicata al vecchio mercato di Firenze,

splendidamente illustrata da una galleria di scorci della Firenze di fine

Ottocento, animate da scene di vita popolare. Ogni tavola è preceduta da

una carta numerata con il titolo della via o borgo illustrato e con al

verso un breve testo dellautore. Guido Carocci (1851-1916), studioso della

storia di Firenze, si batté contro la distruzione del centro storico della

città Importante ed affascinante documento storico artistico.